Территория продаж
Отдел продаж +7 (937) 150 01 54

Пластиковые окна и домашние животные: как обезопасить питомцев

Открытые настежь или в режиме проветривания окна – угроза для домашних животных, особенно для кошек. Порхающая за окном бабочка или солнечные блики пробуждают в животном любопытство и охотничий инстинкт, заставляя забыть об опасности. Увлекшись охотой, даже самый осторожный кот забывает об опасности и может выпасть из окна или застрять в просвете приоткрытой створки. Поэтому владельцы домашних животных при выборе оконной системы должны заранее продумать характеристики окон, которые обеспечат безопасность питомцев.

Способы открывания створок

Створки окна в откидном режиме представляют смертельную опасность для питомца. Оставшийся без присмотра кот может попытаться пролезть сквозь проем и застрять. Попадая в оконную ловушку, животное усиленно пытается выбраться, но лишь проскальзывает все глубже в щель. Результат бывает печальным – питомец травмируется или задыхается. Чтобы избежать подобного сценария, окно необходимо снабдить специальной фурнитурой или приспособлениями. Например, установить ограничитель или клапаны проветривания.

  • Ограничитель фиксирует открытие створки окна в диапазоне 1-10 см и удерживает ее в нужном положении, не давая распахнуться.
  • Климатические клапаны – еще одно удобное решение для безопасного проветривания. Клапаны обеспечивают приток воздуха, при этом окно можно не открывать вовсе.

Москитные сетки

Защитить домашнее животное от случайного выпадания из окна помогут москитные сетки. Производители окон предлагают несколько решений для обеспечения безопасности любимцев: сетки рамные и безрамные, роллетные и в виде гармошки, а также специальные “кошачьи” сетки. В отличие от стандартных москитных сеток, которые кошка может легко повредить когтями и даже выдавить из рамы, сетка “Антикошка» Pet Screen сделана из высокопрочного материала, который надежно крепится к раме усиленными креплениями и легко может выдержать вес животного. Для защиты более крупных питомцев стоит установить ограждение из металлических планок, которое фиксируется на оконном проеме с помощью кронштейнов.

Утепление откосов и стеклопакетов

Поскольку кошки любят понежиться на подоконнике, он должен иметь достаточную ширину для удобного и безопасного размещения животного. Главное – не перекрывать батарею, иначе о комфортной температуре в помещении можно забыть. Обязательно утеплите окно. Холод и сквозняки могут стать причиной простуды животного, вызвать конъюнктивит или привести к более серьезным проблемы со здоровьем. В первую очередь нужно утеплить откосы, внутри которых могут быть пустоты, пропускающие холодный воздух. Так как основные потери тепла через стеклопакет, к его выбору нужно подойти осознанно. Рекомендуем устанавливать энергосберегающие двухкамерные стеклопакеты со стеклами разной толщины.

Заводя домашнего любимца, заранее подумайте о его безопасности. Установите на окно прочную москитную сетку или ограничитель, и вам не придется беспокоиться о питомце, который остался в квартире один.